Auktion 66

66-731

Hephata

oder Denkwürdigkeiten und Bekenntnisse eines Freimaurers. (Hrsg. od. verf. v. P.Lumignon od. Ed. Pelz). Lpz., Andrä 1836. Mit 16 lith. Taf. m. 38 Fig. u. 1 beids. lithogr. Taf. (zu S. 239). XII (recte X), 316 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Holzmann-B. VI, 5730 (nennt als Verf. Ed. Pelz) u. VII, 5158 (nenntals Hrsg. P Lumignon od. Ed. Pelz). Wolfstieg II, 30018 (Hrsg.: Lumignon). Taute 1342 (Hrsg.: Pelz). Einzige Ausgabe. "Das Buch, eine der übelsten Schmähschriften auf die Freimaurerei, bringt Mitteilungen aus verschiedenen Riten und Graden in entstellter Form mit gröbsten Karikaturen" (Lennhoff/Posner, Internationales Freimaurerlex. Sp. 687). U.a. wird behauptet, daß der Hauptzweck der Freimaurerei das Essen sei.- Die lithographierten Tafeln zeigen verschiedene freimaurerische Sujets in teils drastisch karikierender Form. - Taf. u. Vors. tls. stockfl. St.a.T.verso. N.a.Vors.

Hephata | Bild Nr.1

Hephata | Bild Nr.1