Auktion 116

116-731

Masius,H.

Des Knaben Lust und Lehre. Album für das reifere Jugendalter. 3. Jg. Glogau, Flemming (1859). Mit 23 tls. kolor. lithogr. Taf. u. Ktn. u. zahlr. Textholzschn. IV, 562 S., 1 Bl. Olwd. mit Rveg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).

Kirchner 7049. Schug 1569. Hobrecker 4200. "Gegenstück zu Thekla von Gumperts bekanntem 'Töchter Album'. Enthält viel Belehrendes, aber auch kleinere u. größere Erzählungen, Abenteuer u. mehrere Gedichte" (Schug). - Leicht gebräunt, tls. braunfl.

Masius,H. | Bild Nr.1

Masius,H. | Bild Nr.1