Auktion 66
66-730 Gerber,H. (d.i. H.Gruber).
Die Freimaurerei und die öffentliche Ordnung. Nach d. Entscheid des Oberverwaltungsgerichts in Berlin vom 22. April 1893. Mit zahlr. u. wichtigen neuen Enthüllungen. Bln., Germania 1893. Kl.8°. 180, X S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Wolfstieg 20567. Erste Ausgabe. - "Stellt die Freimaurerei als die Zerstörerin d. Religion u. aller staatl. Ordnung hin u. fordert deren Unterdrückung zum Heile d. Menschheit" (Wolfstieg). - Durchgeh. etw. gebräunt. St.a.T.