Auction 78

78-73

Biblia danica.

Biblia, det er, den ganzske Hellige Scrifft, paa Danske, igen offuerseet oc prentet effter salige oc höylofflige ihukommelse, Kong Frederichs den II Befalning. Tl. 1 (AT; von 2). Kopenhagen, M.Vingaard 1589. Fol. Mit breiter Holzschn. -Titelbord., blattgr. Wappenholzschn., 65 Textholzshn. u. zahlr. Init., alles in altem Kolorit. 22 nn., 346 (statt 354) Bl. Ldr. d. 18 Jh. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Kap. mit Einrissen, berieb. u. best., etw. fl., kl. Schabspuren).

Darlow-M. 3156. Rosenkilde-B. 129. - Die zweite dänische gleichzeitig die erste von einem Dänen gedruckte. "The Bible is M. Vingaard's major work, and the largest printing undertaking to be carried out in Denmark during the sixteenth century" (R.-B.). - Mit schönen, von breiten Bordüren umgebenen Holzschnitten, geschnitten nach den Illustrationen von Virgil Solis für die Feyerabend-Bibel von 1560. Alle Holzschnitte liegen hier in farbkräftigem alten Kolorit vor. - Durchgehend etwas gebräunt, teilw. fleckig, etliche Bl. mit Randdefekten, vielfach hinterlegt bzw. angerändert (vereinzelt etwas Textverlust), Titel aufgezogen. Ohne das Porträt König Frederiks II., das teilw. auf der Titelrückseite montiert, teilw. auch separat beigegeben wurde. Fehlen Bl. 2, 45, 46, 69, 70, 267, 353 u. 354 u. die flieg. Vorsatzbl. N.a.T. - Gekauft wie besichtigt. Abbildung siehe Tafelseiten

Biblia danica. | Bild Nr.1

Biblia danica. | Bild Nr.1