Auction 59

59-73

Castelvetro,L.

Opere varie critiche di... gentiluomo Modenese Non piu stampate, colla vita dell' autore soritta dal sig. proposto Lodovico Antonio Muratori. (Hrsg. von Filippo Argelati). Bern, Nella stamperia di Pietor Foppens (= Mailand, Reale Stamperia Palatina) 1727. 4°. 6 Bl., 326 S. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, gebräunt, tls. fleckig, Kanten tls. läd.).

Gamba 1298. Brunet I, 1627. - Erste kritische Ausgabe von Werken Castelvetros, ein gefürchteter Kritiker der sich mit seinen Schriften unter den Literaten seiner Zeit viele Feinde machte. "Contiene questa Raccolta diversi Frammenti, e diverse Note del Castelvetro su alcuni antichi e moderni autori, e su diverse questioni grammaticali ec. Potevasi pero essa sminuire alquanto di mole ommettendo piu cose, che si sono credute inedite, e veramente nol sono" (Tiraboschi nach Gamba). Das Werk erschien mit den fingierten Druckorten Bern oder Lyon, tatsächlich aber durch die 1751 gegründete Reale Stamperia Palatina in Mailand gedruckt. Geplant waren fünf weitere Bände, die jedoch nie realisiert wurden. Herausgeber war der aus Bologna stammende Literat und Typograph Filippo Argelati (1685-1755), ein Freund des Historikers und Dichters Ludovico Antonio Muratori, von dem auch die Biographie Castelvetros stammt. - First critical edition of the works of L. Castelvetro. - Ohne d. gest. Portr. (herausgetrennt). Etw. gebräunt u. stockfleckig. Anfang wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.

Castelvetro,L. | Bild Nr.1

Castelvetro,L. | Bild Nr.1