Auktion 79
79-73 Bünting,H.
Itinerarium Sacra Scripturae, Oder Reise-Buch über die gantze heilige Schrift...(2 Tle.). Nebst einem Tractat von den Müntzen und Maasen in heiliger Schrift, Mit einem zwiefachen Anhange: M.J.C.Herrlichs heilige Geographie und Chronologie, und W.Schemps Historia von dem Leben der zwölf Apostel und der Evangelisten. 2. Aufl. 5 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnicol 1754. 4°. Mit gest. Front., 1 (statt 2?) gest. Faltkarte u. 37 tls. gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bezug etw. brüchig, mit Wurmspuren, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Graesse I, 572. Bewährtes Handbuch zur biblischen Geographie anhand der im AT und NT geschilderten Reisen. - Unter den Kupfern: der Ölberg, Ansichten von Nazareth, vom Berg Tabor und von Damaskus sowie Portraits von den Aposteln und der Evangelisten. Enthält die Karte v. Palästina, es fehlt wohl 1 Karte d. Mittelmeerraumes. - Mehrere Taf. mit Einrissen, tls. stärker fl. u. wasserrandig. Durchgeh. gebräunt.