Auction 78
78-7287 Gschosmann, Ludwig
(1894/1913 Straßburg - München 1988 ?). Benediktenwand. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unten links sign., auf d. Rücks. signiert u. betitelt. Gerahmt.
Vgl. Ludwig, Münchner Maler, Bd. 5, S. 326/27. Die auf verschiedenen Auktionen gehandelten Bilder von Ludwig Schosmann (signiert LG Schosmann ?, geb. 1901 !) sind wohl ebenfalls diesem Maler zuzuordnen.