Auction 70
70-728 Jefferson,T.
Handbuch des Parlamentarrechts oder Darstellung der Verhandlungsweise und des Geschäftsganges beim englischen Parlament und beim Congreß der vereinigten Staaten von Nordamerika. Bln., Dümmler 1819. 4 Bl., S. (III)-XII, 3 Bl., S. (15)-319. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Innengelenke brüchig).
ADB XI, 777. - Die seltene erste dt. Ausgabe von "Manual of Parliamentary Practice, for the use of the senate of the United States" (Washington 1800), zugleich Erstlingswerk des Übersetzers Leopold von Henning (1791-1866), mit dessen eh. Widm. a.V. - Fehlt das zweite Bl. des Vorwortes, sonst kompl. Tls. leicht fleckig, Vors. leimschattig, 1 Bl. Vorwort im Bug einger.