Auction 115:

  Auction 93

93-728

Richter,A.L.

Musikalisches Schulgesangbuch. Bln., Späthen 1815. Qu.Gr.8°. XI, 192 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe.- Der Herausgeber war "Inspector des zweiten Schulkreises in der Superintendentur Pritzwalk, und Prediger zu Techow und im Stifte Heiligengrabe". Die Liedbegleitungen sind nicht in Notenschrift, sondern in Ziffern angegeben, die den jeweiligen Ton einer Durtonleiter bezeichnen sollen. - Tls. etw. braunfleckig, Buchblock leicht gelockert. - Songbook for schools, in which the tones are indicated in numbers.- Binding rubbed and bumped.

Richter,A.L. | Bild Nr.1

Richter,A.L. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020