Auktion 58
58-728 Rüstow,W.
Der Krieg um die Rheingrenze 1870 politisch und militärisch dargestellt. 2 Bde. Zürich, Schultheß 1870. Mit 8 gefalt., lithogr. Kriegsktn. u. Pl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht, berieben u. bestoßen).
Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Allgemeine Taktik, nach dem gegenwärtigen Standpunkt der Kriegskunst bearb. Zürich 1858. Pbd. d. Zt. - Dass. 2. umgearb. Aufl. Zürich 1868. Mit 15 gefalt. Taf. Pbd. d. Zt. (Gelockert, stärker berieben u. bestoßen). - Gebräunt u. stockfleckig. - Ders. Untersuchungen über die Organisation der Heere. Basel 1855. XXIII, 587 S. Läd. Hlwd. d. Zt. - Ders. Die Feldherrnkunst des 19. Jhts. 2. umgearb. Aufl. Zürich 1867. Mit 2 gefalt. Taf. VIII, 912 S. Pbd. d. Zt. - Ders. Der Krieg um die Rheingrenze 1870. Zürich 1870. Hlwd. d. Zt. - Zus. 7 Bde., tls. mit stärkeren Gebrauchsspuren.