Auktion 90
90-7277 Grieshaber, HAP
(1909-1981). Grieshaber 60. Komposition mit Epheben. (Plakat für den Württ. Kunstverein Stgt. bzw. Städt. Galerie Bochum). Offset in Rot und Blau bei Cantz, 1969. 86,5 x 61, Blgr. 100 x 70 cm. Sign. Ohne Texteindruck.
Eines von etwa 50 Ex. ohne Texteindruck (GA: etwa 1000 Ex.). - Fürst 69/2. - W.Ränder etw. knittrig, tls. rissig, seitl. Braunfl. - Dabei: Grieshaber. Sturmbock. Acht Nachdrucke aus der Holzschnittfolge "Sturmbock" 1965. Reutlingen 1989. 96,5 x 71 cm. 8 Taf. 4 Bl. Lose in roter Olwd.-Mappe mit aufkasch. Titel. - Nr. 23 von 80 (GA: 240). - Die um 10% verkleinerten Nachdrucke wurden verso mit St. als solche gekennzeichnet. - Textbl. im w. Rd. tls. mit Insektenfraß. - Wohl Ders. 3 Offsetdruck in Schwarz, Rot bzw. in Rot, Blau u. Grün. 97 x 67, Blgr. 100 x 70 cm. bzw. Qu.Fol. u. Qu.Imp.Fol. 2 Bl. unter Passep. Zus. 5 St.