Auction 116:

  Auction 2018

2018-727

Maria Theresia,

Kaiserin von Österreich (1717-1780). Adelsbrief mit eh. Unterschrift für Johann Gottlieb Braun. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Wien, 28. Dezember 1762. Fol. Mit 3 gedruckten, radierten Bordüren auf den zwei ersten Blättern, 12 kalligrafischen Initialen u. ganzseit. Wappenmalerei in Gouache und Gold. Gegenzeichnung von Rudolf Graf Chotek, Erzherzogl. Kanzler. 10 (1 w.) Bl. Weinroter Samteinband mit Kordelheftung u. angehängtem großem, rotem Wachssiegel in Holzkapsel mit Deckel u. 4 (von 8) Seiden-Schließbändern. (Gebrauchssp., etw. berieben). In Blechkassette mit aufgesetzter Aussparung für das Siegel. (Gebrauchssp., Schließe defekt).

Das Wappen zeigt auf einem vertikal zweigeteilten Schild links die Hälfte eines gekrönten, schwarzen Adlers mit aufgesperrtem Schnabel, rechts alternierend je 3 goldene (oder gelbe) u. rote (oder rubine) senkrechte Streifen. - Stellenw. etw. stockfl. u. angestaubt.

Maria Theresia, | Bild Nr.1

Maria Theresia, | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020