Auktion 98
98-727 (Schott,C.).
Joco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres: Das ist, Drey-Hundert Nütz- u. lustige Sätze allerhand merckwürdiger Stücke, von Schimpff u. Ernst, genommen auß der Kunst u. Natur, oder natürlichen Magia. Benebens e. Zusatz od. Anhang v. Wunder-deutenden Creutzen, Auß R..P. Athanasii Kircheri ...Diatribe. Ffm., Cholin 1672. 4°. Mit gest. Front. u. 22 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 5 Bl., 326 (statt 330; recte 328) S., 4 Bl. Pbd. Mitte 19. Jht. (Berieb. u. best.).
De Backer/S. VII, 911, 13. Vgl. Poggend. II, 838. F. d. F. 1011. Caillet 10002 u. Ferguson II, 339. - Seltene Ausgabe dieses interessanten, erstmals um 1660 erschienenen Werkes über Alchemie, Zauberei, Pharmazie, versch. Kunststücke, Bienen, Engel, Wunderzeichen, Geheimschriften, Wein u.v.m. - Es fehlen die S. 179-182. Durchschossenes Ex., die w. Bl. wohl später um 1850 eingebunden. Anfang und Ende mit sauber angeränderten Randläsuren (außerhalb des Schriftspiegels). Front. mit kl. Randeinrissen. N.a.T. (hier kl. Loch, Tintenfraß). Widmungsbl. tls. wasserrandig. St.a.T.