Auction 79
79-7261 Hennig, Karl
(Mitteldeutschland 1. Hälfte 20. Jh.). Kopf eines Mannes, halb nach rechts gerichtet. Radierung 1933. 27 x 21 cm. Signiert u. dat. in der Platte undeutlich betitelt.
Dazu: Ders. Parklandschaft mit Frau und Hund. Radierung auf Japan 1936. 27 x 21 cm. Signiert u. dat. - Schwach gebräunt u. Rand etw. fleckig. - Ders. Landschaft bei einem Kanal. Radierung auf Japan 1936. 20,7 x 28,8 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. "Probedruck".