Auction 54
54-725 (Lindner,F.W.).
Mac-Benac. Er lebet im Sohne oder Das Positive der Freimaurerei. Zum Gedächtnis der durch Luther wiedererkämpften evangelischen Freiheit. 2. verb. u. stark verm. Aufl. (Lpz., Reclam) 1818. X, 113 S. Mod. Hldr.
Wolfstieg 30011. Holzmann-B. III, 3201. Im Jahr der Erstausgabe. Behandelt Geschichte, Grade, Systeme, Einzelheiten aus der Ritualistik, Eid etc. der Freimaurerei. - Durchgeh. stark stockfleckig. Vord. Umschl. mit eingebunden. Mehrfach gestempelt.