Auktion 92
92-725 Stat Nurmberg, Der,
verneute Reformation. Nbg., V.Geißler 1564. Fol. Mit 1 blgr. Holzschnitt sowie 1 gefalt. Holzschnitt "Baum der Sippschaft". 18 nn., 1 w., 25 nn., 240 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Metallschließen. (Stärker berieb., Kap. mit Fehlstellen, fleckig, gebräunt).
VD 16 N 2029. Lentner 9492. Katalog Bibl. Reichstag II, 302. Stobbe II, 304 S. - Fehlendes Titelblatt mit Titelbordüre in Holzschnitt liegt mont. auf Papier bei. - Erste Ausgabe der "neuen" Reformation. Dies ist die letzte Kodifikation des Nürnberger Stadtrechts, die danach mehrfach wieder abgedruckt wurde. - Mit Marginalien und Unterstreichungen sowie hs. Eintrag auf letztem w.Bl. verso in Tinte. - Der blattgroße Holzschnitt von dem Monogrammisten M.S. - Durchgehend wasserfleckig (tls. stark), Innengel. etwas angebrochen, Stammbaum-Holzschnitt mit Falzeinriss, ohne Innenspiegel und Vors.