Auktion 124:

  Auktion 97

97-724

27 militärische Manuskriptkarten

zum preussischen Krieg um Berlin und Potsdam, datiert 1781-1784. Auf Papier in Tinte und Farben mit tls. holländ. Wasserzeichen.

Enthält: 2 große gefalt. Ktn. mit Artillerie-Übungen (je ca. 62,3 x 96,5 cm) mit erläuterndem Text in der unteren rechten Ecke und Maßstab. - 25 Karten Umgebung Berlin und Postdam (die meisten ca. 60 x 47 cm, eine kleine Kte.), davon 6 mehr als zweimal vorhanden. Die meisten Potsdam-Ktn. mit Maßstab, alle Berlin-Karten und die meisten Potsdam-Ktn. mit Kompass-Rose. Alle außer einer mit umfassenden Erklärungen zur Kriegsordnung unten. Alle mit Straßen, Wasserläufen, Seen, Hügeln, Wäldern, Gebäuden. - Einige Ktn. sind offensichtlich später kopiert, 4 der 1781 Potsdam-Ktn. sind auf Feb./März 1782 datiert und waren wahrscheinlich als Übung zur militär. Karten-Herstellung gedacht. - Einige Ktn. sign.: S.Ernsts. G.d.C. 1782; C.F.Peithmann, Lieutenant; G.W. Siebel; P.J. Siebel Junior; Joan Vaudrianey Feuerwerker des Artillerie Corps; Joseph Morass Gurd [sic] du Corp a Münster; J. Colson. - Dabei: Manuskriptkarte mit einem Querschnitt des Kanals, der die Spree und die Oder verbindet, dat. Sept. 1751. Ca. 18,5 x 143 cm.

27 militärische Manuskriptkarten | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt