Auction 66
66-724 Theatre, Le.
37 Bde. d. Jgge. 1898-1909. Fol. Reich illustriert mit zahlr. teils farb. u. blattgr. Abb. Paris, Goupil 1898 ff. Hldrbde. d. Zt. (15) u. Lwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Diese vierzehntägig erscheinende Zeitschrift befaßte sich mit allen Aspekten des französischen Theaters, beschrieb aber auch hervorragende Theater- und Opernereignisse in Italien, Deutschland, Spanien usw. Einzelne Ausgaben waren besonders berühmten Künstlern gewidmet. - Die Bände sind reich mit Porträts, Szenenphotos, Kostümbildern u.a. illustriert, in den frühen Jggn. oft mit Jugendstilvignetten u. -leisten. Mehrere Jgge. doppelt vorhanden. Nicht eingeh. kollat, tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.