Auktion 53
53-724 Puysegur,C.de.
Art de la guerre, par principes et par règles. 2 Bde. Paris, Jombert 1748. Fol. Mit gest. Titelvign-, 3 gest. Textvign. nach Cochin u.a. u. 39 (statt 41) tls. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 196 S.; gest. Tit., 244 S., 1 Bl. Einf. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt, etw. gelockert).
Brunet IV, 989 u. Cohen/R. 830. Jähns I, 515 ff. (sehr ausführl.): "Die letzte bedeutende Arbeit der Zeit vor Friedrich d. Gr. ist der "Art de la guerre"...lehrreiches Werk ...die Betrachtungen über den Wert des wissenschaftl. Studiums für die Kriegskunst wurden geradezu epochemachend. Sehr bedeutend sind P.'s Leistungen für die Entwicklung der Elementartaktik der Infanterie." - Die Kupfer mit Karten u. Schachtenplänen, Lager- u. Marschordnungen. - Es fehlt d. Portr. u. 2 gefalt. Karten: "Entre Seine et Loire" u. "Environs de Fribourg". Einige Taf. lose. Etw. gelockert. Tls. stock- u. fingerfleckig, minimal randrissig.