Auction 70
70-7232 Helzel, Emil
(1886 Meisterdorf/Tetschen - Schemmel 1922). "Im Kartoffelfelde". Farbradierung. 11,5 x 26, Blgr. 28,5 x 46 cm. Sign. u. betitelt. - Leicht knittirg u., tls. fleckig. - Dazu: Bernh.-Paul Scheffler (19./20. Jh.). Ländliche Fachwerkhäuser. Aquatintaradierung. Plgr. 22,7 x 30,2, Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Sign. u. bez. "Fr. a. M.". - Tls. randrissig, tls. knittrig u. schwach stockfl. - Hermann Stehr (20. Jh.), Heidelandschaft mit 3 Birken. Kaltnadelradierung. 21,5 x 16,7 cm. Sign. u. num. - Ex. 67/100. - Etw. angestaubt, tls. knittrig.