Auction 95
95-723 Siegert,Hans.
Teilnachlass von Hans Siegert.
Vorhanden: Skizzenblock mit 46 zumeist beids. bemalten Bl.: enthält zahlreiche, tls. aquarell. Federzeichnungen u. Aquarelle. Verso Innendeckel datiert 1933. Gr.4°. - Dabei: 33 aquarellierte Bühnenbilder. Qu.Kl.Fol. Lose in Mappe. - : Mappe mit einigen Typoskripten und einigen Photos, die Bühnenbilder zeigen. - Hans Siegert war Bühnenbildner und Filmregisseur. Er studierte bei Preetorius "Bühnenbild". - Mit seiner Frau Irma malte er Kinoplakate und riesige Außenreklamen für Lichtspielhäuser. Späterhin arbeitete er als Filmregisseur.