Auktion 115
115-723 Martin,B.
Traite de l'usage du lait. Paris, Thierry 1684. Kl.8°. 6 Bl., 146 S., 4 Bl. Hprgt. d. 18. Jh. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig).
Krivatsy 7491. Wellcome IV, 65. Erste Ausgabe, selten. - Interessante Schrift über die Verwendung von Milch unter ernährungswissenschaftlichen Aspekten. Behandelt auch Käse, Butter und andere Molkereiprodukte. - Im ersten Drittel Bug mit Wurmgängen (tls. ger. Textverlust), tls. leicht fleckig, N.a.T.