Auktion 58
58-7229 Rheinstädte.
10 Bl. mit Ansichten von Rheinstädten, darunter 2 Pläne. Versch. Techniken u. Formate, um 1730 bis 19. Jh.
Enthält u.a.: "Bonne, ou Bonn, ville située sur et deca le Rhein..." ". Plan. Kupferstich bei Martier, Amsterdam um 1730 19,5 x 27,5 cm. - Weitere Städte: Bad Godesberg, Drachenfels, Viktoriaberg bei Remagen, Königswinter. - 1 Beilage: "Aus dem Moselthal". Holzstichbl. mit 20 kl. Ansichten.