Auktion 63
63-7226 Unbekannter Meister
(15.-16. Jh.). Beweinung Christi. Radierung. Plgr. 13,4 x 10,8 cm. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, mont.
Verso tls. alt beschrieben in latein. - Das Blatt zeigt den Leichnam Christi ausgestreckt im Vordergrund auf einem Tuch, das Haupt rechts. Maria, von Johannes und einer heiligen Frau unterstützt, ist hinter ihm niedergekniet und hält seinen rechten Arm. Hinten rechts das Kreuz (ohne Inschrift und ohne Maserung) mit der Leiter, davor steht Joseph von Arimathia mit einer Zange in der rechten Hand, links im Hintergrund beten zwei Frauen (beim Grab). - Vgl. Schreiber, Bd. 1, 507. - Mit kräftigem Plattenton. Kl. Einr. links. - Laut hs. Eintrag auf d. Rücks. d. Unterlage aus Sammlung Bergmann, Wien (?).