Auktion 86
86-7222 Sammlung
von 4 (1 farb.) sign. Lithographien, 1.H. 20. Jh. 1 Bl. mit dem Namenszug im Stein.
Willi Nowak (auch: Vilém Novak, 1886-197777). Sitzendes Mädchen vor Obstteller. FL auf Bütten. 26 x 20,5 cm. - Franz Windhager (1879-1959). Heitere Gesellschaft. Lithographie, um 1925. 18,2 x 27,5 cm. - Robert Kohl (1891-1944). Schwurszene aus Shakespeares Hamlet. Aus "Die Graphischen Künste", Jg. XLIII (1920). Ca. 26 x 28, Blgr. 40 x 30 cm. - Dieses Blatt nicht in der Mappe bei Hanfstaengl. - Otto Hettner (1875-1931). Badende am Strand. Ca. 24,5 x 34,5 cm. - Dabei: Josef Seger (1908-Wien 1998). Alte Lärche. Holzschnitt auf Kupferdruckpapier (1928). 26 x 27 cm. Sign. - Erschien bei Ges. f. vervielf. Kunst, hier in der sign. Vorzugsausg. ohne die typogr. Bez. Zus. 5 Bl.