Auction 74

74-722

Sieben Schriften

zum Thema. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Müller,J.A. Eine Weissagung eingegeben von Gott über den Türken- oder Muhamedanischen Krieg : wie er ein Ende nimmt, wie es mit der ganzen Welt-Begebenheit, so uns alle angeht, und hernach mit der ganzen Menschheit werden wird. Heidelberg, Gutmann 1829. VI, 90 S. - OCLC: 315640802. Seltene erste Ausgabe. - Buck,M.R. Medicinischer Volksglauben u. Volksaberglauben aus Schwaben. Ravensburg, Dorn 1865. VIII, 72 S. - Seltene erste Ausgabe. - Binz,C. Doctor Johann Weyer, ein rheinischer Arzt, der erste Bekämpfer des Hexenwahns. Bonn, Marcus 1885. Mit 2 Portr. VII, 167 S. - Ackermann V/ 944; Hayn-Gotendorf III, 256; Cornell S.72. Seltene erste Ausgabe. - Carl Binz (1832-1913) Bonner Medizinhistoriker u. Mitbegründer der modernen Pharmakologie. - (Wötzel,J.K.). Meiner Gattinn wirkliche Erscheinung nach ihrem Tode... 3. verb. u. verm. Ausgabe. Zofingen 1805. XIII, 157 (ohne S. 85-88) S. - Goed. VI, 559.11. Holzm.-Boh. II, 1863. Interessante und seltene Schrift über eine Geistererscheinung, die seinerzeit eine Anzahl von Gegenschriften hervorrief. - Fehr,J. Der Aberglaube und die katholische Kirche des Mittelalters: ein Beitrag zur Kultur- u. Sittengeschichte. Stgt., Scheitlin 1857. IV, 164 S. - Grässe,J.G.T. Bibliotheca magica et pneumatica. Lpz., Engelmann 1843. IV, 175 S. - Einige Worte über den Spiritismus. O.O. 1882. - Alle Bde. aus der "F.F.Bibl. Donaueschingen" mit Bibl.-Sign. a. Rckn. u. tls. gestempelt. Tls. Gebrauchsspuren.

Sieben Schriften | Bild Nr.1

Sieben Schriften | Bild Nr.1