Auction 112
112-722 Sammlung
von 10 Kochbüchern in versch. Aufl. 19. Jh. Versch. Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Wiel,J. Diätetisches Koch-Buch für Gesunde und Kranke mit besonderer Rücksicht auf den Tisch für Magenkranke. 1871. - Weiss 4172. Seltene erste Ausgabe. - Kux,A. Kochbuch oder gründliche Anweisung, einfache und feine Speisen mit möglichster Sparsamkeit zuzubereiten, unter besonderer Berücksichtigung der Fortschritte, die in der Chemie gemacht sind. 2. Aufl. 1878. - Weiss 2205. - Es fehlt wohl der Vortitel. - Weiß,A. u. E.Marticke. Praktisches Kochbuch. Eine gründliche Anweisung alle Arten Speisen, Backwerke und Getränke auf die schmackhafteste und wohlfeilste Art zu bereiten. 2. verm. u. verb. Auf. (1875). - Weiss 4137. - Enthält 1768 Rezepte. - Bickelmann,G.C. Allgemeines Deutsches Kochbuch für jede Haushaltung, oder Lehrbuch der Koch- und Backkunst. 4. verm. u. verb. Aufl. Drsdn., Arnold 1861. - Weiss 379. - Loh,J. Praktisches Kochbuch, enthaltend über 1600 Recepte. 3. verb. Aufl. Elbing, Neumann-Hartmann 1878. - Weiss 2377. Nicht bei Bittig, Vicaire. - (Fürst,A.). Marianne Strüf's vollständiges Kochbuch für alle Stände. 3. unveränd. Aufl. Stgt., Balz 1842. - 3 weitere.