Auktion 126
126-722 Hoffmann,G.A.
Statuta localia, das ist, Ausführliche Beschreibung der Gerade und des Heer-Geräthes von Ober- und Niedersachsen, auch andern Orthen und Städten mehr, sowohl eine Abhandlung von denen weiblichen Gerechtigkeiten überhaupt, als auch insonderheit, wie dem weiblichen Geschlechte durch Ehe-Pacta und andere Contract ... zu prospiciren... 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., Lanckisch Erben 1733. 4°. 8 Bl., 440 S.; 4 Bl., 954 S., 16 Bl. Hprgt. d. Zt. (Best. u. etw. berieb.).
Jöcher VI, 2072. Hayn-Gotendorf II, 317 f. Einzige Ausgabe. Selten. - "Culturgeschichtlich interessantes Werk mit Abdruck vieler Urkunden" (Hayn-Gotendorf). Der Jurist Gottfried August Hoffmann (1700-1775) behandelt darin die in einer Ehe erworbenen Rechte der Frau ("Zugewinn-Ausgleich"), ihren Anspruch auf die eingebrachte bewegliche Habe und Aussteuer ("Gerade") etc. Im zweiten Teil finden u.a. juristische Urkunden, Verordnungen und Auslegungen des Lokal- und Stadtrechts zu diesem Thema, geordnet nach Städten, Erwähnung, wobei neben Sachsen hauptsächlich Niedersachsen vertreten ist. - Vord. Innengel. etw. angeplatzt, tls. etw. gebräunt u. fleckig. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors.