Auktion 102
102-722 (Essenwein,A.O.).
Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen. Hrsg. vom Germanischen Museum. Text u. Taf. Lpz., Brockhaus 1877. Fol. Mit 208 (statt 210) Abb. auf 156 (von 157) tls. dplblgr. Tafeln. 178 S. Lose Bogen u. Taf. in Ohlwd.-Mappe. (Gelenke tls. eingerissen, tls. fl., Schließbänder tls. abgerissen).
Lipperh. 2425 (Ra 42). Hiler 286. - Faks. Nachbildungen alter Zeichnungen, Holzschnitte, Kupferstiche etc. Text unbeschn. u. tls. unaufgeschnitten. Tls. stockfl. Ohne Taf. 72-73.