Auction 65
65-7216 Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). "Zertretene". Linkes Drittel der ursprünglichen Komposition. Radierung auf aufgewalztem China, 1900. 23.5 x 19,5 cm. Im Unterrd. typogr. betitelt u. bez. "Origianlradierung von Käthe Kollwitz". Unter Passep. mont.
Kl. 48,IV A, 2 c. - Erschienen in der Zeitschrift für Bildende Kunst 1909, N.F. XX, H.8. - Karton im Rand stockfl.