Auktion 122
122-721 Cervantes Saavedra,M.de.
Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha. Übers. v. L. Tieck. 2 Bde. Bln. & New York 1868-72. Fol. Mit 377 Holzst. v. H. Pisan nach G. Dore, davon 120 auf getönten Taf. VIII, 359; VIII, 431 S. Blind- u. goldgepräg. Ohldrbde. mit Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren).
Leblanc 67. Goed. VII, 645, 222, 1-b. - Erste dt. Ausgabe mit Dores Illustrationen. - Braunfleckig, Bd. 1 Buchblock gebrochen.