Auction 71
71-7205 Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - Utrecht 1690). Der bucklichte Mann mit dem Knaben auf dem Stege, ein kleiner Hund läuft voraus. Radierung auf Bütten. 28,9 x 23, Blgr. 46,5 x 31 cm. In der Mitte unt. monogr. "A.W. inventor et fecit".
Nagler 121. Bl. aus der Kapitalfolge der Landschaften in die Höhe. - Vereinz. fleckig, tls. randrissig. - Beiliegen: "XV.eme (&) XVI.e Vue de Hollande". 2 Bl. Radierungen v. J.Couché n. A.Waterloo, 19. Jh. Qu.Kl.4°. - Etw. stockfl., tls. im w. Rd. wasserrandig.