Auction 122
122-720 Ariosto,L.
Rasender Roland. Illustrirt von Gustav Dore, metrisch Übers. v. H. Kurz, durchgesehen u. hrsg. v. P. Heyse. 2 Bde. Breslau, Schottlaender (1880). Fol. Mit 83 Holzstich-Taf. (inkl. Front.) u. über 500 Textholzst. v. Dore. Restaur. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren).
Agnelli & Ravegnani II, 351. Leblanc 33. - Erste deutsche Ausgabe mit den Illustrationen Dores. - Tls. fleckig u. Bindung gelockert, gekauft wie besichtigt.