Auction 71

71-72

Bengel,J.A.

Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium...Tübingen, Schramm 1742. 4°. Mit gest. Titelportr. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. tls. rep. ).

Vgl. Goedeke III, 313, 115. NDB II, 47. GV 12, 61. Erste Ausgabe. Bengel (1667-1752) wurde "... 1741 zum Probst von Herbrechtingen, 1749 zum Konsistorialrat in Stuttgart ernannt, wider Willen gedrängt, auch die nach Württemberg hereindrängende herrnhutische Brüdergemeine einer maßvollen Kritik zu unterziehen" (NDB). - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. u. Siegelreste a. Vors. - Beiliegt: Carpzov,S.B. Andrer Theil der Fruchtbringenden Gesellschaft der Christen [Mikroform] : aus denen gewöhnlichen Sonn- und Fest-Tags Evangelien gründlich gezeiget. (Lpz. 1711). 4°. Mit 31 fast halbs. Textkupf. 1224 S., 11 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - Sehr selten. Mit den schönen emblemat. Kupfern. Ohne Titel, nur Vortit. vorhanden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Luther,M. Gründliche u. erbauliche Auslegung d. ersten Buchs Mosis...2. Tl. Halle, Gebrauer 1739. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rsch.

Bengel,J.A. | Bild Nr.1

Bengel,J.A. | Bild Nr.1