Auktion 65
65-7195 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). (Die Maler auf der Reise.) "Meinen Reisegefährten gewidmet". Radierung, Mchn. 1819. 20,7 x 26,7, BLgr. 28,5 x 39,3 cm. Mit hs. Widm. eines Herrn Kayser, Karlsruhe, dat. 1. May 1833". Unter Passep. mont. Aus der Slg. Klipstein (Lugt 2803).
Jahn 234 II (von II). - Porträt der Künstler Friedrich Philipp u. Heinrich Reinhold, Johann Christian Erhard und Ernst Welker "Gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818", mit Berchtesgaden u. dem Watzmann im Hintergrund. - Etw. stock- u. w. Ecken etw. leimfl. Dazu: Ders., "am Genfer See" - Der Kunstfreund Harzen in Hamburg. - "römischer Ziegenbock" - "Münchener Bauernschlitten". Radierungen bei Morasch & Scherl (1), 1827, 1820/1838 u. 1845. Mit den Namenszügen, Datum u. Vlgs.-Adr. in der Platte. 3 (1 unter Passep.) Bl. mont. - J. 288 III. J. 316 II (von II). J. 337 II (von II). J. 347 II (von II). - Tls. etw. - Ziegenbock stärker - stockfl. - Zus. 5 Bl.