Auction 70
70-719 Schrader,C.
Tabulae chronologicae a prima rerum origine ad natum Christum et inde ad annum MDCLXXXVI. Helmstedt, Hamm 1689. Fol. 32 num., 6 nn., 8 w. Bl. - Angebunden: Tabulae chronologicae et genealogicae regnorum regumque europaeorum... Ebda. 1692. 22 Bl. u. Index nominum proprium in tabulas chronologicas. - Parrn,J.J. Epitome chronologicarum tabularum...Helmstedt, Hessen 1693. - Schaevius,H. Sceleton geographicum...Minden, Hauenstein 1679. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. ADB XXXII, 424: "Am längsten in Gebrauch blieben von seinen Lehrbüchern seine chronologischen Tafeln, die von G.Th. Meier, Kaspar Cörber u. A. fortgesetzt, von Harenberg noch im J. 1765 neu herausgegeben wurden". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.