Auction 122

122-719

Descartes,R.

Passiones Animae. Amsterdam, für L. Elzevier 1650. Kl.4°. 12 Bl., 98 S., 3 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

(= Principia Philosophiae, Tl. 3). - Willems 1106: "Reimpression de l'edition de 1644... ces trois tomes, qui forment avec l'article suivant la collection des oeuvres philosophiques de Descartes... sont ordinairement reunis en un volume...". Bildet den dritten u. letzten Teil der "Principia Philosophiae". Zur 12°-Ausg. im gleichen Jahr siehe Willems 1105. - Tls. leicht fleckig, entferntes Exlibris.

Descartes,R. | Bild Nr.1

Descartes,R. | Bild Nr.1