Auktion 90
90-7188 Schaefer, Hans
(1900 Bayreuth 1975). 8 Bl. zum Thema "Bäume". Radierungen 1928-1975. 7 Bl. sign., tls. dat. u. betitelt, tls. mit d. Namensz., Dat. u. Titel in d. Platte.
Vorhanden: Alte Kopfweide, 1928. 25 x 16 cm. Monogr. - Weidenwäldchen, 1930. 15,5 x 21 cm. Sign. - Bei Forkendorf, 1936. 15 x 25 cm. Namensz., Dat. u. Titel in d. Platte. - Föhren bei Falkenhaus, 1936/71. 30,3 x 41,7 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Altpoppenreuther Fichte, 1965. 39 x 42 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Der "Schwarze Baum" bei Marktschorgast - gefällt 1945, 1937/71. 31 x 41,2 cm. Sign. u. dat. - Feldfichte im Steinachtal (gefällt um 1954), 1973. 44 x 34 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Wasserknodener Föhre mit Vogelbeerbaum gestürzt um 1935, 1975. 44 x 35 cm. Sign. u. dat. - Breitrandige Blätter, tls. mit Prägest. in d. unt. linken Ecke.