Auction 95
95-718 Roeder,F. (Hrsg.).
Theater-Kalender auf das Jahr 1864. Jg. 7. Bln., Peiser (1863). Kl.8°. Mit mont. photogr. Portrait-Front. u. 1 gefalt. Karte. VII, 492, 111 S. Opbd. (Etw. berieb. u. best.).
Mit dem photogr. Portrait des General-Intendanten der Königl. Schauspiele in Berlin Freiherr von Hülsen und der "Neuesten Eisenbahnkarte von Mitteleuropa". - Seltener u. umfangreicher Kalender der "stabilen" und "ambulanten" Bühnen. - Tls. leicht gelockert u. vereinzelt knickfaltig, Titel u. Front. etw. fleckig. - Dabei: Dass. 1863. Jg. 7. Ebda. Mit 2 gest. Portr. u. 1 mehrf. gefalt. Karte (Neueste Eisenbahn-Karte von Mittel-Europa). 468, LXIV S. Blindgepr. Olwd. mit goldgepr. Dtitel. im Schuber mit hs. Rtitel. u. Bibl.-Sign. - Die Portr. zeigen Ida Pellet u. Désirée Artot. - Karte etw. eingerissen. St.a.T. Zus. 2 Bde.