Auction 114
114-718 (Salzmann,C.G.).
Der Bote aus Thüringen. Des ersten Jahrgangs zweite Hälfte. Frankfurt u. Leipzig 1789. 176 S. mit großer Titelvignette in Holzschnitt. Interims-Kart. d. Zt. (Rckn. mit hs. Ziffern u. Fehlstelle).
Vgl. Diesch 1158 u. Wegehaupt IV, 2544 (Jg. 1796). - Unrechtmäßiger Nachdruck des zweiten Teils (27.-52. Stück) des ersten Jahrgangs der wichtigsten pädagogischen Zeitschrift der Zeit.