Auktion 122
122-718 Democritus Redivivus,C. (d.i. J.F.Bachstrom).
Umständliche Erzehlung, wie es mit seinem vermeinten Tode Tode zugegangen sey, und wie er nebst seiner neuen Gesellschaft ietzt in seiner Einsamkeit den Fall Adams und Ursprung der Sünde und alles Bösen gantz anders und besser als vormahls eingesehen. Gedruckt auf dem Johannis-Berge in der Wüsten (= Görlitz, Marche) 1736. Mit gest. Front. 116, 296 S. - Angeb.: Ders. Mystisches Paradies, Oder nachdenklicher und sinn-reicher, bisher aber allen fleischlichen Geistlichen fest verschlossener und verriegelter Lust-Garten... Patmos in der Schweiz (= Görlitz, Marche 1736). Mit gest. Front. 48 Bl., 348 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
I. VD18 11365218. Weller 1, 79. - Kurioses Stück pietistischer Literatur. Am Schluss wohl irrig "Ende des ersten Stücks'. - II. VD18 10228551. - Stellenweise etw. gebräunt, vereinzelt schwach fl.