Auction 74
74-717 Nork,F. (d.i. J.F.F.Korn).
Ueber Fatalismus oder Vorherbestimmung der menschlichen Schicksale, erwiesen in 222 Beispielen für das Vorhandenseyn des Divinationsvermögens nebst psychologischen Erklärungsversuchen jenes erhöhten Seelenzustands. Weimar, Voigt 1840. VI S., 1 Bl., 310 S. Spät. Pbd. mit Rsch. u. Bibl.-Sign.
Goed. X, 630, 9. Du Prel 1189. Erste Ausgabe. - Nork (1803-1850). VI S., 1 Bl., verfaßte zahlr. satirische u. mytholog. Schriften. - Tit. mit unterl. Ausriss im Gelenk (ohne Textverlust). Etw. gebräunt u. stockfl. Anstreichungen mit Bleistift.