Auction 112
112-717 Praktisches Handbuch
für Hausväter und Hausmütter. Bd. 2 (von 3) in 1 Bd. Lpz. u. Quedlinburg, Reußner 1787-89. 1 Bl., 577, 136 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Weiss 3022. Erste Ausgabe. - Nebentitel: "Praktische Bemerkungen u. Geheimnisse, die Haushaltungskunst betreffend. Zum Unterricht für Hausväter u. Hausmütter", Tle. 5-9. - Vor Tl. 9 eine Vorrede zu Bd. 3 des Haupttitels. - Etw. gebr. u. stockfl., Vors. erneuert, Haupttit. u. hint. Innendeckel mehrf. gestemp. - Dabei: Donndorff,J.A. Encyklopädie des gemeinnützigen Wissens... 2 Tle. (von 3) in 1 Bd. Quedlingburg u. Lpz., Basse 1822. Teile 1 u. 2, von Aale bis Lyoner Lichter. - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig. - Metzner,A. Die sich selbst belehrende Köchin... 5. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1838. Mit 1 lithogr. Taf. - Weiss 2541. - Etw. fleckig. - Kloppmann,A.v. Die erfahrene Hausfrau... Elberfeld u. Lpz., Büschler 1849. - Weiss 1956. Erste Ausgabe. - Mit ca. 950 Rezepten. - Durchgehend braunfl. u. wasserrandig.