Auktion 115

115-717

Reichart,C.

Land- und Garten-Schatz. 6 Tle. in 3 Bdn. Erfurt, Nonne 1753-55. Mit 1 gest. Kopfvign. und 19 (st. 20) tls. gefalt. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (Bd. 1 u. 3) u. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Dochnahl 126. Erste Ausgabe. - Enthält: 1. Samenwerk; 2. Baumzucht; 3. Kohl, Wurzeln, Zwiebeln; 4. Küchen-, Spezerey-, Arzney- Gewächse; 5. Vieljährige Nutzung der Äcker; 6. Hopfen, Blumen, Insektenvertilgung. Die Kupfer zeigen das Reichart'sche "Saamen- Kabinett", Aussaattechniken, Gartengeräte etc. - Bd. 1 u. 3 etwas gebräunt u. stockfleckig, Bd. 2 stärker betroffen. Bd. 2 Innendeckel u. Vorsätze alt beschrieben, 1 Bl. mit beschriebener Randverstärkung.

Reichart,C. | Bild Nr.1

Reichart,C. | Bild Nr.1