Auktion 100
100-717 Wildungen,L.C.E.H.F.
Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch für Jäger und Jagdfreunde. 6 in 3 Bdn. Marburg, Krieger 1815-21. Mit 4 gest. (1 kolor.) u. 2 lithogr. Front., 6 lithogr. Titelbl., 2 Textholzschn., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 4 (2 in braun, 1 gefalt.) lithogr. Taf. Neue Hldrbde. (2) u. Hldr. d. Zt.
Souhart 494. Mantel I, 137. Einzige Ausgabe. - Das letzte, nach dem Tode Wildungens ersch. Bändchen enthält seine Autobiographie. - Die Tafeln von J. C. Schmidt und C. F. Müller sind Inkunabeln der Lithographie (nicht bei Dussler und Winkler). - Etw. stockfleckig, Front. zu Bd. 4 neu eingebunden u. mit ger. Darst.-Verlust im ob. Rand, Vors. erneuert.