Auktion 125
125-716 (Knör,R.C.).
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Neue verb. Ausg. Stgt., Erhard 1787. 4 Bl., 475 S., 14 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt).
Weiss 1973. Schraemli 156 (kennt die Verfasserin nicht): "Selbstverständlich sind auch die Getränke behandelt worden, u. a. gibt es ein Rezept von 'Schlüsselblumen-Wein' wieder, über dessen Wohlgeschmack wir heute anders denken." - Gebräunt u. fl. (tls. etw. stärker). - Dabei: Dies. Göppinger Kochbuch zweyter Theil oder Neue Sammlung vieler Vorschriften von Fastenspeisen und allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer. Neue Ausg. Ebda. 1798. 2 Bl., 244 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). - Gebräunt u. fl. (tls. etw. stärker). - Zus. 2 Bde.