Auction 114
114-716 Lindheim,A.v.
Saluti juventutis. Der Zusammenhang körperlicher und geistiger Entwicklung in den ersten zwanzig Lebensjahren des Menschen. Eine sozial-statistische Untersuchung. Leipzig u. Wien Deuticke 1908. Gr.8°. XI, 564 S. mit zahlr. Abb. u. Tabellen u. 5 teils farb. Tafeln. OHldr. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg.
Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung von A. v. Lindheim. - Der österreichische Kaufmann und Politiker A. v. Lindheim (1836-1919), 1878 von der Wiener Handelskammer in den niederösterr. Landtag entsandt, wirkte 35 Jahre vor allem auf dem Gebiet des Volksgesundheitswesens. Er behandelt in vorliegendem Werk ausführlich alle soziologischen, medizinischen, pädagogischen, juristischen und politischen Aspekte der Kinder- und Jugendentwicklung seiner Zeit. Er geht dabei auch auf umstrittene Themen ein, wie uneheliche Kinder, Jugendkriminalität, sexuelle Aufklärung im Elternhaus und in der Schule, staatliche Fürsorge von Behinderten, Kindermisshandlungen, weibliche Berufswahl u.v.m. und schließt mit "Forderungen an den Staat und an die Gesellschaft". - Gelenke und Kanten etwas berieben, schönes dekorativ gebundenes Exemplar.