Auktion 99
99-7152 Tempesta, Antonio
(1555 Florenz - Rom 1630). Der Reiter u. der Jäger mit dem Hasen auf dem Rücken. - Der Hirsch u. die Hindin am Fluss (mit Jäger re.). 2 Radierungen, 1592. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Mit St.Fo.Ro bzw. Monogr. u. S.F.R. bzw. S.F.R. u. dem Namenszug i.d. Platte. Mit Rand. Im ob. re. Eck hs. "5". Untereinander auf 1 Karton mont.
Aus Nagler 1172-1181. Bl. 5 u. 6 aus Versch. Landschaften mit Figuren. - Stellenw. etw. flau, 1 Bl. mit kl. Wurmsp. im unt. w. Rd. u. Braunfl. im Fluss unten. Aus den Slgn. AR bzw. G+W Denzel, St. tls. durchschlagend.