Auction 90
90-7152 Eisgruber, Elsa
(1887 Nürnberg - Berlin 1968). Strickendes Mädchen, daneben Weihnachtsengel u. Miniweihnachtsbaum. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1940. 10 x 10 cm. Sign., dat. u. bez. "mit viel lieben Weihnachtswünschen".
Stellenw. wellig. - Dabei: Dies. Gelbe Tulpen mit Zwiebeln. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 31,5 x 18 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. - Josef Feuchtinger (20. Jh.). Mädchenportät - Jungenporträt. 2 Kopfbilder von links. Rötelzeichnungen 1933. 4°. Sign. u.dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.