Auction 94

94-7147

Weiditz, Hans

(vor 1500 wohl Freiburg i. Br. - Straßburg nach 1536) zugeschrieben. Allegorisches Blatt mit Darstellung eines löwenköpfigen Drachens, dessen Schwanz sich um den Hals eines Adlers windet, der unter ihm mit ausgebreiteten Schwingen hängt. Links und rechts vom Drachen oben eine Kröte und ein Löwe, unten links vom Adler eine stehende Königsfigur, oberhalb benannt "Marcomir rex" rechts eine stehende Frau im roten Kleid u. mit Haube, benannt "Alrüna Sibilla"; unter dem Adler rechts das Datum 1524. Tuschfederzeichnung u. Aquarell. Mit aufgeklebt., tls. kolor. Holzschnittbordüren oben, unten u. rechts. Blgr. ca. 31,8 x 22,5 cm.

Verso mit spät. hs. Zuschreibung (tls. undeutl.): "Handzeichnung des Pertarca Meisters/befand sich in einer Handschrift des Hieronymus Gebweiler. Die Schrift hat Heif, ein französischer Anwalt von mir abgekauft durch den Antiquar Picet (?), die Handschrift ist später Alfred Heif (?) verkauft worden!...". - Zwischen dem Kopf des Königs und dem Drachenkörper eine rechteckige braune Fläche mit Feuchtigkeitsrändern und braunen Flecken wo möglicherweise etwas Aufgeklebtes abgelöst wurde, am rechten Bildrand an der Bordüre vertikal gerissen u. mit hinterlegtem Papierstreifen, der sich (möglicherweise) wieder weitgehend gelöst hat. Laut Angabe des Einlieferers aus der Sammlung Heitz, Straßburg.

Weiditz, Hans | Bild Nr.1

Weiditz, Hans | Bild Nr.1